Костромская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Омске единороссы обсудили культурную жизнь сёл и малых городов

04 мая 2017, 12:21
Результаты новых партийных проектов «Единой России» уже видны костромичам

 Первый Партийный форум года и его тема: «Культура – национальный проект», состоявшийся 25 апреля в г. Омск, несомненно стал своевременным и важным. На  четырех дискуссионных площадках обсудили главные темы: «Местный дом культуры – новая модель», «Культура и образование», «Театры и музыкальное творчество», «Историческая память». Были подняты вопросы доступности учреждений культуры в малых городах и на селе, создания многофункциональных культурных центров, развития  библиотек, детского образования, поддержки музейной деятельности.

Федеральный координатор проекта «Местный дом культуры», депутат Государственной Думы Ольга Казакова сообщила, что в рамках своего проекта Партия планирует модернизировать до конца года 1600 домов культуры из 71 региона. На эти цели выделено 1,4 млрд рублей. Средства будут направлены на модернизацию оборудования, которое не обновлялось десятилетиями, и в целом по стране будут отремонтированы около 300 домов культуры. 

«Особо хочется поддержать инициативу Председателя Партии Дмитрия Медведева, который призвал вернуть домам культуры прежний статус центров общественной жизни на селе, модернизировать их оборудование, открыть в культурно – досуговых центрах автоклубы с целью организации выездных мероприятий в удаленных поселениях, открыть в домах культуры новые современные кинозалы, тем самым вдохнув в них новую жизнь. 

 Не может не радовать начавшаяся в рамках партийного проекта «Местный дом культуры» модернизация сельских клубов, так в Костромской области выделенные из федерального бюджета средства в размере 17,7 миллионов рублей направлены на модернизацию 30 культурно – досуговых учреждений области. Целиком поддерживаем и всеми силами будем реализовывать как выработанную в рамках Форума Резолюцию, так и поручения Председателя Правительства», прокомментировала Людмила Тарабрина, заслуженный работник культуры Костромской области, директор ОГБУК «Областной Дом народного творчества» Костромской области, региональный координатор партийного проекта «Местный Дом культуры».

Выступивший на Форуме, глава правительства, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев определил основные ориентиры партийной работы в данной сфере: «Культура и искусство – это синонимы разнообразия нашей внутренней свободы. Ну а задача государства, конечно, заключается в том, чтобы обеспечить реализацию этой свободы законодательными и финансовыми мерами…. Любому человеку, где бы он ни жил – в городе или на селе – надо дать возможность полноправно участвовать в культурной жизни, ходить в кино и на театральные постановки, концерты и выставки, причем – хорошего уровня».

В свою очередь, федеральный координатор другого важного проекта «Театры малых городов», депутат Государственной Думы Оксана Бондарь привела следующие данные: в 2017 году на поддержку театров в малых городах направлено 670 млн рублей. Данная программа была распространена на 149 театров в  56 субъектах. 

Региональный координатор партийного проекта «Театры малых городов», депутат Костромской областной Думы  Илья Яхонтов: «Духовное воспитание современного общества является одной из задач государства в настоящее время. Необходимо создавать новые ориентиры, которые позволят гордиться тем, что мы живём в России, что мы россияне. Курс выбран партией «Единая Россия» правильный. Костромичи уже ощутили реальные результаты от партийного проекта. В камерном драматическом театре Костромы прошла театральная постановка «Горячий снег», посвящённая 72-й годовщине победы в Великой отечественной войне. Кроме того, состоялись показы некоторых постановок театра в школах города Костромы. А у актеров открылось второе дыхание – есть средства, значит, есть возможность получить новое оборудование, свет, звук, костюмы. Есть возможность заняться творчеством, а это главное – и для артистов, и для их зрителей», - подчеркнул  Яхонтов

Спикер
Яхонтов Илья Альбертович
Яхонтов Илья Альбертович
Депутат областной Думы, член Фракции "Единая Россия", член совета директоров ОАО «Строймеханизация»

Общественная приемная