В Народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии
Комплексное развитие села всегда было одной из главных задач «Единой России», и поддержка агропромышленного комплекса и улучшение условий жизни граждан на селе - один из важнейших приоритетов партии, подчеркнул секретарь Генсовета Владимир Якушев на пленарном заседании.
По его словам, за последние годы российское село кардинально изменилось: современная техника и технологии превратили сельское хозяйство в эффективный бизнес.
«Но люди должны не только работать на селе, но и иметь возможность провести свой досуг. Это всегда было одной из главных задач партии «Единая Россия». Ничего не меняется, этот приоритет остается», - отметил Владимир Якушев.
По итогам работы пяти тематических круглых столов участники форума выработали конкретные предложения для включения в новую Народную программу «Единой России». Они касаются развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности, благоустройства сельских территорий, экологии, поддержки участников СВО на селе и молодёжной политики.
В числе инициатив - увеличение доли отечественных семян до 75% и доли российского племенного скота: весь скот мясного направления и более 70% молочного должны выращиваться в России.
Важно обеспечить аграриев отечественной современной и качественной техникой, а также развивать российское сельхозмашиностроение, поддерживать компании, выпускающие готовую продукцию из российского сырья, уверены эксперты.
Также в числе предложений - организация выездных агротуров для школьников на базе действующих фермерских хозяйств.
Меры развития сельских территорий обсудили на круглом столе «Современное село: инфраструктура, жилье и новое качество жизни». Участники подчеркнули, что современное сельское хозяйство требует высококвалифицированных специалистов, но существующая инфраструктура не способна их удержать. В качестве ключевого решения прозвучало предложение разработать «Стратегию развития сельских территорий» и создать каталог типовых проектов обустройства сел.
Отдельный блок предложений коснулся адаптации молодых кадров, возрождения наставничества, развития проектов «Агротехклассы» и «Я в Агро», а также привлечения студентов на летнюю практику через студотряды.
Одно из предложений касалось темы обращения с отходами.
«Нужно создать в стране полноценный рынок вторсырья, где и граждане, и организации будут заинтересованы в сортировке и переработке мусора», - подчеркнул замсекретаря Томского реготделения «Единой России», член общественного совета партпроекта «Чистая страна» в Томской области; первый зампред гордумы Томска Илья Леонтьев.
Внедрение «стандарта выживаемости» при восстановлении лесов обяжет предприятия отчитываться не количеством закупленных и закопанных саженцев, а площадью здорового леса, который прижился спустя 3-5 лет.
Суть одной из инициатив по развитию самообеспечения туристической и рекреационной инфраструктуры заключается в том, что доходы от туризма и использования территорий должны направляться на развитие таких территорий.
Еще одной важной темой стало строительство современных очистных сооружений. По мнению участников круглого стола, должно быть больше проектов по оздоровлению и расчистке рек и водоемов.
Эксперты также предложили поддерживать волонтерские акции и движения по сбору мусора и выступили за внедрение технологий искусственного интеллекта в природоохранную деятельность.
В частности, предложили развернуть систему бесплатного обучения и переобучения ветеранов и членов их семей по самым востребованным сельским специальностям, а после получения квалификации - гарантированно их трудоустроить; запустить кадровую программу ускоренной подготовки ветеранов СВО для работы на постах глав сельских поселений и муниципальных округов; использовать навыки бойцов для управления сельскохозяйственными дронами.
В ходе круглого стола «Молодежь сегодня: от профориентации на селе до экологического лидерства» эксперты обсудили меры по развитию сельской инфраструктуры для молодых профессионалов. В частности, необходимо развивать жилищные программы для молодых специалистов на селе - сделать сельскую ипотеку доступнее, расширить практику предоставления служебного жилья с возможностью последующего выкупа на льготных условиях.
Вторая инициатива касается подготовки специалистов для сельского хозяйства и повышения престижа работы на земле.
По мнению участников обсуждения, важно развивать на селе спортивную, культурную и молодёжную инфраструктуру, а также транспортные маршруты между сёлами.
Представленные участниками форума инициативы Правительство России детально проработает совместно с партией, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев по итогам пленарного заседания.
В части развития АПК он отметил важность самообеспеченности семенами отечественной селекции, развития племенного животноводства и дальнейшего обновления сельской инфраструктуры.
Отдельно Дмитрий Патрушев остановился на инициативе по развитию агротуризма - созданию школы «Агротур» и идее создания на сельских территориях сети ячеек молодежного сообщества «Я в Агро». Профильному министерству дано поручение проработать эти темы.
В экологической повестке вице-премьер выделил вопросы качества воздуха, оздоровления водоемов, раздельного сбора мусора и обращения с ТКО. Особый интерес у него вызвала инициатива проведения волонтерских акций по сбору мусора и экологического просвещения.
«Мы всегда открыты к диалогу. «Единая Россия» - наша опора и поддержка. Уверен, партия продолжит работу на благо страны и ее граждан», - резюмировал он.
Напомним, старт сбору предложений в новую Народную программу «Единой России» Председатель партии Дмитрий Медведев дал 19 февраля на первом окружном отчетно-программном форуме партии «Есть результат!» в Екатеринбурге. Партия проведет аналогичные форумы во всех федеральных округах. На них Правительство отчитается о выполнении народной программы «Единой России» по всем направлениям.
Помимо этого, будут сформированы предложения в новый программный документ.
Программа партии будет состоять из двух документов - это новый подход в ее работе. Первый - собственно предвыборная программа, в которой соберут решения насущных задач, стоящих перед страной, план работы партии на срок полномочий будущего состава парламента. Второй блок будет содержать основополагающие идеологические и ценностные ориентиры партии, описывать стратегический образ России.
Рамку программы на десятилетия «Единая Россия» представит в июне, а в августе, ко второму этапу Съезда партии, - Народную программу на пять лет.
«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы. В него вошли Герои РФ, участники СВО, представители высшего образования и науки, ракетно-космической и атомной отраслей, промышленности и бизнеса, реального сектора экономики, общественных объединений и профсоюзов.
«Обновление народной программы «Единой России» через такие площадки, как форум в Омске - это не просто партийная работа, это формирование стратегии развития страны на годы вперед. Для меня, как для человека, курирующего вопросы агропромышленного комплекса и экологии, крайне важно, что в центре внимания оказались именно сельские территории. Мы видим, что аграрный сектор сегодня стал высокотехнологичным бизнесом, но наша главная задача - сделать так, чтобы качество жизни на селе не уступало городскому. Поддерживаю инициативу по разработке «Стратегии развития сельских территорий» и созданию типовых проектов обустройства сел. Без современной социальной инфраструктуры, без школ, клубов и качественного жилья нам не удержать молодых специалистов, даже несмотря на наличие современной техники в полях. Проекты «Агротехклассов» и возрождение наставничества - это именно то, что поможет сократить кадровый дефицит. Особо отмечу блок продовольственной безопасности. Увеличение доли отечественных семян до 75% и развитие собственного племенного животноводства - это вопросы нашего национального суверенитета. Мы должны быть независимы от импорта в ключевых точках производства. Внедрение «стандарта выживаемости» при лесовосстановлении - это переход от формальных отчетов к реальному результату: нам нужны не просто посаженные саженцы, а здоровые леса. То же касается и очистки водоемов, и формирования цивилизованного рынка вторсырья. Все эти предложения - это прямой запрос жителей, и их включение в народную программу позволит нам системно решать проблемы, которые волнуют каждого человека», - отметил председатель комитета Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии, член фракции партии «Единая Россия» Вадим Курбанов.