Костромская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Костроме прошло совещание по вопросам капитального ремонта и строительства образовательных организаций

31 января 2026, 15:00
Встреча прошла на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Костромской области

На партийной площадке собрались представители профильных органов исполнительной власти, депутаты Костромской областной Думы и Думы города Костромы, представители муниципальных образований и образовательных организаций, члены регионального общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа». Главная цель заседания - координация усилий на 2026 год в рамках федерального финансирования, обеспечение качества работ и прозрачного общественного контроля. Обновление образовательных организаций проходит в рамках национальных проектов и народной программы партии «Единая Россия».
«Партия «Единая Россия» последовательно уделяет этому направлению внимание: мы обсуждаем не только проектные решения и финансирование, но и контроль сроков, качество работ, доступность школ и детских садов для детей. Четко обозначены ответственные, согласованы этапы работ и механизмы взаимодействия с муниципалитетами - это важный шаг к тому, чтобы вложенные в инфраструктуру средства приносили реальную пользу нашим детям и педагогам. Партия регулярно проводит подобные координационные встречи и будет продолжать держать процесс на контроле. Настраиваю всех участников - руководителей подрядных организаций, директоров образовательных учреждений, глав муниципалитетов - на продуктивную, скоординированную работу. Прошу активного включения членов и сторонников партии в мониторинг каждого объекта. Уверен, что только совместными усилиями, при постоянном контроле качества и внимании к потребностям образовательных учреждений, мы сможем создать безопасную, современную и комфортную среду обучения для костромских детей. Прошу всех участников процесса продолжать держать высокую планку ответственности на каждом этапе реализации проектов», - отметил секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
О ходе подготовки и реализации проектов с федеральным финансированием доложили исполняющие обязанности руководителей профильных исполнительных органов в сфере образования и науки Наталья Рыжова, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Виталий Герасимчук. Они представили основные приоритеты, сроки и механизмы сопровождения проектов.

На совещании заслушали выступления представителей муниципалитетов, ответственных за реализацию работ на территориях региона. С информацией о текущем состоянии капитального ремонта в муниципальных образованиях выступили представители Буйского, Нейского, Сусанинского, Межевского, Парфеньевского, Островского муниципальных округов, Костромского муниципального района, Костромы, Волгоречеснка и Шарьи. Участники поделились практическими примерами организации работ, обозначили проблемные точки и пути их решения. Руководители профильных органов исполнительной власти ответили на вопросы участников совещания.
Также на совещании выступили руководители профессиональных образовательных организаций, где запланированы мероприятия в 2026 году. Директор Костромского автотранспортного колледжа Марина Шереметьева и директор Шарьинского педагогического колледжа Андрей Горохов обозначили потребности учреждений, сроки проведения работ и требования к оснащению образовательных пространств.
Опыт общественного штаба по мониторингу хода капитального ремонта и строительства представил заместитель секретаря Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин. Он рассказали о практике взаимодействия с подрядчиками, муниципалитетом и родительскими сообществами, а также об инструментах общественной проверки качества работ.
Дальнейшую работу штаба на 2026 год презентовала руководитель фракции партии «Единая Россия» в Костромской областной Думе, региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Надежда Щербакова, которая озвучила план по усилению мониторинга и партийной поддержки на объектах.
«В ходе обсуждения по объектам, переходящим с 2025 года, прослеживается положительная тенденция по стабилизации ситуации - школы в Волгореченске и Костромском районе, автотранспортный колледж. Вопросы на уровне министерства просвещения в основном согласованы. Работы по объектам капитального ремонта и строительства входят в активную фазу. По новым объектам капитального ремонта пока ситуация стабильно положительная: проектно-сметная документация разработана, конкурсная документация подготовлена, на нескольких объектах подрядчик уже определен, решены вопросы по обучению и воспитанию детей на базе других образовательных организаций. Штабы общественного мониторинга с участием сенаторов от партии, депутатов регионального законодательного собрания и муниципальных депутатов, родителей и педагогов по каждому объекту сформированы и начинают свою работу», - отметила Надежда Щербакова.

По итогам совещания участники подтвердили необходимость скоординированных действий, а также было принято решение о регулярном взаимодействии между департаментами, муниципалитетами, образовательными организациями и общественным штабом для оперативного решения возникающих вопросов.

Спикер
Анохин Алексей Алексеевич
Анохин Алексей Алексеевич
Секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Костромской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее»

Общественная приемная