В Костроме прошли митинг и парад в честь Дня Победы
Торжественным маршем по площади Мира прошли военнослужащие 331 парашютно-десантного ударного Костромского полка, курсанты военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, сотрудники регионального управления МЧС, юнармейцы, кадеты, юные моряки. 

С Днем Победы участников митинга поздравил губернатор Сергей Ситников.«В этот день мы по-особому ощущаем связь поколений. Костромская область внесла в Великую Победу значимый и тяжёлый вклад. Свою жизнь за Родину отдал каждый второй участник боевых сражений. Трудовой подвиг совершали жители в тылу, не жалея сил и средств, обеспечивая армию необходимым. Трудовой вклад в достижение Победы получил высокую оценку Президента России, Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, который своим Указом присвоил Костроме звание Город трудовой доблести. С чувством глубокой благодарности мы поздравляем с Днем Победы всех, кто в годы войны воевал и трудился. Вечная память воинам Великой Отечественной войны, выполнившим до конца свой долг и не вернувшимся домой. Сегодня наши герои, участники специальной военной операции, вновь отстаивают наше право на независимость, на свой язык, культуру, ведут борьбу с новыми проявлениями фашизма. Уважаемые военнослужащие! Вся страна поддерживает вас, гордится вами. От всех костромичей благодарю вас за боевую работу, мужество и героизм. Сегодняшние герои воспитаны на подвиге ветеранов Великой Отечественной войны. Героизм участников спецоперации будет служить примером следующим поколениям. Пусть чувство единства, патриотизма и гордости, которое мы испытываем в День Победы, всегда будут для нас опорой и ориентиром. Слава советскому народу-победителю! Слава Великой России и ее Вооруженным силам! Ура!», - сказал глава региона.
Губернатор Сергей Ситников и секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин вместе с костромичами возложили цветы к Монументу Славы.
Костромичи почтили минутой молчания память воинов, в годы Великой Отечественной войны защитивших нашу Родину.