Костромская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Костроме наградили участников конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

31 января 2026, 17:00
Участниками конкурса стали 27 домов из Костромской области

Целями и задачами конкурса являются повышение качества управления многоквартирными домами, повышения эффективности работы управляющих организаций, повышения активности и ответственности собственников жилых помещений в процессе содержания общего имущества многоквартирных домов, повышения активности граждан в принятии решений и реализации проектов по формированию комфортной городской среды; повышения информированности граждан об их правах, обязанностях и возможностях в сфере управления многоквартирными домами.

В конкурсе пять номинаций: самый энергоэффективный дом, самый дружный дом, лучший подъезд, лучший двор, молодые руки района. 

Всего в конкурсе от Костромской области приняло участие 27 домов, из них 23 дома из Костромы, 2 дома из Волгореченска и 2 дома из Галича.
По условиям конкурса, нужно было не только разместить заявку на сайте «Мой Дом», но и в дальнейшем жители должны проголосовать за понравившийся объект.

Участников конкурса поприветствовал секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Традиционно наши активисты из Костромской области принимают участие в конкурсе «Лучший дом. Лучший двор». Это не просто красивое состязание - это практическая школа благоустройства. Часто тема жилищно-коммунального хозяйства вызывает у людей раздражение и потому особенно важно показывать реальные, работающие решения. На примерах лучших практик мы демонстрируем, как в наших условиях можно сделать так, чтобы в подъезде и во дворе было комфортно и безопасно, чтобы люди чувствовали эти места как часть собственной квартиры. Участники конкурса - это маяки, на которые нужно равняться: их опыт важно поддерживать, сопровождать и тиражировать. Наша задача - помогать распространять успешные практики, обеспечивать обмен опытом, чтобы как можно больше жителей подхватили эти инициативы», - отметил Алексей Анохин.

В резиденции Снегурочки состоялось торжественное награждение участников конкурса из Костромы. По согласованию с участниками конкурса и администрациями Галича и Волгореченска было принято решение поблагодарить и наградить участников на ближайшем публичном мероприятии, которое будет проходить в муниципалитетах.
Напомним организаторами и партнерами конкурса являются партия «Единая Россия», Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, фонд развития территорий.
«Поздравляю всех участников конкурса «Лучший дом. Лучший двор»! Церемония показала, как много в наших дворах и подъездах добросовестных и неравнодушных людей, готовых брать инициативу на себя и преобразовывать общественные пространства. Проект «Школа ЖКХ» будет и дальше поддерживать такие инициативы - мы готовы помогать не только советами, но и практическими инструментами: обучающими семинарами для активистов и членов ТСЖ, методическими материалами по взаимодействию с управляющими компаниями, а также сопровождением на этапах создания и реализации проектов. Важно тиражировать успешные практики: мы документируем удачные решения и готовы помогать распространять их по другим дворам и населенным пунктам, чтобы как можно больше людей могли перенять рецепты успеха и улучшать свою повседневную жизнь», - отметил региональный координатор федерального партийного проекта «Школа ЖКХ», депутат Думы города Костромы Андрей Коновалов.

Спикер
Анохин Алексей Алексеевич
Анохин Алексей Алексеевич
Секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Костромской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее»

Общественная приемная