Костромская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Сроки введения физической маркировки ювелирных изделий будут продлены

26 августа 2022, 14:41
Минфин России поддержал предложение бизнеса в части пролонгации сроков введения обязательной физической маркировки ювелирных изделий в системе ГИИС ДМДК

Минфин России поддержал предложение бизнеса в части пролонгации сроков введения обязательной физической маркировки ювелирных изделий в системе ГИИС ДМДК*. Такое предложение содержится в проекте постановления Правительства РФ, которое размещено на портале regulation.gov.ru.

Предлагается перенести сроки введения обязательной физической маркировки новых изделий с марта 2023 на март 2024 года. Введение обязательной физической маркировки изделий, заявленных в качестве остатков, планируется перенести с марта 2024 года на сентябрь 2024 года.

Кроме того, поддержано предложение продлить срок внесения уточнённых сведений об остатках до марта 2023 года.

«Изначально запуская в 2021 году систему ГИИС ДМДК, мы говорили, что будем внимательно следить за тем, как она будет работать. Мы пытаемся сделать переход на нее плавным, не в ущерб бизнесу, работающему легально. В тоже время, главный посыл, который хотим передать отрасли, что маркировка – это благо. Чем быстрее заработает система, тем быстрее конечный потребитель оценит результат проведенной нами совместной работы», – отметил заместитель Министра финансов Алексей Моисеев.

Решение о продлении сроков сформировалось по итогам встречи заместителя Министра финансов Алексея Моисеева с заместителем Председателя Совета Федерации, членом Президиума регионального политсовета «Единой России» Николаем Журавлевым и членом Комитета Совета Федерации по экономической политике, членом Президиума регионального политсовета «Единой России» Сергеем Калашником.

Общественная приемная