«Социальный маршрут» продолжает работу

В мероприятии, состоявшемся в среду, 5 августа по традиции приняли участие руководители и специалисты отраслевых департаментов региона, представители отделения Пенсионного фонда по Костромской области, Государственной жилищной инспекции, регионального оператора по обращению с ТКО на территории третьей зоны деятельности, а также депутаты Костромской областной Думы, члены фракции «Единая Россия» Алексей Исаков и Олег Погуралов. Под руководством координатора партийного проекта, заместителя Секретаря Костромского регионального отделения «Единой России» Сергея Деменкова был проведен комплексный прием граждан.
Главной обсуждаемой темой на встрече в Макарьевском районе стала подготовка жилого сектора, особенно многоквартирных домов, к предстоящему отопительному сезону. В ряде домов, выбравших способом управления домом «непосредственное управление», возникла проблема в проведении промывки внутридомовой системы отопления и поиске организации, которая могла бы это сделать. В ходе встречи администрации района было дано поручение найти специализированную организацию, которая может провести такие работы сразу для нескольких многоквартирных домов профессионально и по приемлемой стоимости. Кроме того, остро был поставлен вопрос о скорейшем открытии общественной бани. В настоящее время частная организация, которой была передана баня, имеет многомиллионные долги, дело о признании ее банкротом находится в суде. Глава района заверил жителей, что вопрос находится под постоянным контролем и по окончании судебного рассмотрения общественная баня перейдет в собственность муниципалитета и будет открыта.
Еще один важный вопрос – это определение места нахождения и обустройство контейнерной площадки для крупнобытового мусора. Руководству ООО «Спецтранс» - регионального оператора по обращению с ТКО на территории третьей зоны деятельности жители высказали просьбу решить данный вопрос как можно скорее.
В Нейском муниципальном районе главной темой обсуждения стали сроки газификации города Неи. Алексей Исаков пояснил, что к концу следующего года газ будет подведен к городу, а в течение года будет проведена первая внутриквартальная газораспределительная сеть. Полностью город будет газифицирован в 2022 году. Второй важной темой стал вопрос ремонта дороги Нея – Вожерово, которая из- за движения лесовозов приходит в ненормативное состояние. Как заверил руководитель дорожной службы района, к 10 августа дорога будет прогрейдирована с подсыпкой щебнем.
Поднимался вопрос о нехватке мусорных контейнеров. Региональный оператор по работе с ТКО пояснил, что часть необходимых контейнеров будет выделена для муниципального образования в августе – сентябре текущего года.
Все вопросы, обозначенные в ходе встреч, взяты на контроль профильными ведомствами.
