Продолжается работа «Социального маршрута»
По традиции в мероприятии приняли участие руководители и специалисты отраслевых департаментов Костромской области, представители отделения Пенсионного фонда по Костромской области, Государственной жилищной инспекции Костромской области, а также члены Президиума регионального политсовета «Единой России», депутаты областной Думы Анатолий Краев и Александр Коновалов.
Одна из тем, которая обсуждалась на встрече в Поназыревском районе - это проблемы с прохождением медицинского осмотра поназыревцами в Шарьинской окружной больнице. В настоящее время сотрудникам образовательных учреждений, бюджетной сферы, сферы торговли приходится в течение нескольких дней ездить в Шарью для прохождения осмотра. В ходе встречи было принято решение провести в конце августа совещание с приглашением главного врача Шарьинской окружной больницы и главы района, на котором выслушать все предложения департамента здравоохранения Костромской области и выработать алгоритм решения этой проблемы.
Кроме того, остро был поставлен вопрос о канализировании поселка. Сейчас канализационная система, установленная еще в советское время, разрушена, требуется ее полное восстановление. Итогом обсуждения стало предложение о возможности решения этой проблемы через участие в программах «Местные инициативы» и «Комплексное развитие сельских территорий». Администрации района было дано поручение помочь инициативной группе граждан качественно и в срок подготовить необходимые документы для участия в программах.
Еще один важный вопрос –качество питьевой воды. В настоящее время в воде превышен уровень содержания бора. По словам заместителя директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, к концу 2022 года в Поназыревском районе будет завершена модернизация системы водоснабжения и качество питьевой воды будет приведено в нормативное состояние.
На встрече в Шарье главной темой обсуждения стали проблемы в сфере здравоохранения и дорожной инфраструктуры. Особенно остро стоит вопрос нехватки медицинских кадров, несмотря на все меры поддержки, принятые в области. Для решения этой проблемы в настоящее время прорабатывается возможность внесения изменений в региональное законодательство для увеличения суммы выплат врачам и медсестрам, которые приезжают работать в медицинские учреждения региона.
Высказана просьба увеличить объем финансирования на дорожную отрасль города.
Поднимались и другие вопросы, касающиеся жизни людей: о проведении школьных линеек в День знаний 1 сентября, о том, будет ли вновь применяться дистанционная форма обучения школьников и о проблемах, с ней связанных. На все вопросы были даны пояснения.
Все вопросы, требующие детального изучения и принятия окончательного решения, взяты на контроль профильными ведомствами.