На строительство ФОКов получен первый транш
Оба объекта включены в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы». Дата завершения строительства спортивных объектов - 2013 год.
Средства федерального бюджета уже поступили. Транш на поставку металлоконструкций для бассейна «Паново» составил 23163,66 тысяч рублей. Сметная стоимость строительства составляет 190 миллионов рублей - это средства как федерального, так и областного бюджетов, в областной адресной инвестиционной программе доля областного бюджета так же заложена. 18 306,68 тысяч рублей поступили на поставку конструкций для многофункционального зала в Буе. Общий объем финансирования строительства этого объекта составляет порядка 46 миллионов.
Сдерживающим фактором освоения денежных средств стало то, что поступившие из федерального центра средства не были включены в расходную часть бюджета региона. В результате, конкурсные процедуры не могли быть объявлены.
По инициативе координатора проекта, секретаря Костромского регионального политсовета Алексея Ситникова, в администрации Костромской области 16 июля прошло рабочее совещание. На нем было решено, что департамент финансов подготовит необходимый пакет документов о зачислении в расходную часть бюджета Костромской область поступивших средств, а в конце июля будет объявлено начало конкурсной процедуры на определение подрядной организации для строительства спортивных объектов.
Алексей Ситников, координатор проекта "Строительство ФОКов":
- Мы постоянно отслеживаем ситуацию с партийными проектами и считаем важным доводить их до логического конца. Проекты в Буе и Костроме я считаю необходимо реализовать, они - ключевые точки серьезных инфраструктурных изменений. Хочу отметить и то, что администрация области оперативно среагировала на наш запрос. Им так же важно доказать обществу, что способны решать важные задачи.