На собственном примере
Традиция празднования этого дня берет свое начало в 1913 году. Дата 11 сентября выбрана не случайно: в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.
Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. Всероссийский день трезвости – это возможность напомнить о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье.
Одной из возрожденных традиций советского времени стала сдача нормативов «Готов к труду и обороне», или же просто – ГТО. Еще в прошлом веке мероприятия ГТО считались праздником и пропагандой здорового образа жизни. В этом году возрожденную традицию реализовали и в Пыщуге. Местные единороссы решили не обходить стороной такое массовое мероприятие и внести свой вклад в пропаганду здорового образа жизни. Несмотря на занятость, поучаствовать в спортивном мероприятии ГТО собралось 14 человек.
Участники выполнили в этот день почти все тесты ГТО, кроме стрельбы и бега. Мужчины поднимали в рывке гирю или подтягивались на высокой перекладине, поднимали туловище из положения лежа. Женщины наравне с мужчинами прыгали в длину с места, сдавали пресс и наклоны стоя на гимнастической скамье.
«Сегодня молодежь сдает ГТО, растет здоровое поколение. Мы должны своим примером это показать, должны уметь подтягиваться, плавать, бегать, стрелять, ездить на велосипедах и подавать пример своим детям, внукам, всем, кто хочет вести здоровый образ жизни», - подчеркнул секретарь районного местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Сукманов.