«Летняя мозаика» объединяет Костромскую область: более 520 тысяч участников проекта
В Костромской области продолжается реализация губернаторского проекта «Летняя мозаика», инициированного региональным отделением партии «Единая Россия». Фестиваль уже не первый год объединяет жителей региона, предлагая насыщенную культурную программу в городах и районах области.
Всего в рамках проекта запланировано проведение 974 мероприятий. Только за период с 20 по 26 июля состоялось 48 событий. С начала реализации «Летней мозаики» уже проведено 638 мероприятий, которые посетили более 520 тысяч человек.
В минувшие выходные в муниципалитетах области прошли яркие и масштабные события. В Галиче состоялись Праздник «Город у синего озера», областной фестиваль «Дорогами народных традиций» и народное гуляние «Емелина щука». В Вохме прошел I Всероссийский литературный фестиваль имени Л.Н. Попова, а в Мантурово - рок-фестиваль «Все свои».
В 2026 году проект получил новое развитие. В программу фестиваля включен формат семейных праздников, ориентированных на совместный досуг детей и родителей. В рамках этих мероприятий проводятся анимационные программы, интерактивные игры, семейные конкурсы, настольные и подвижные активности.
Праздники нового формата уже прошли в Костроме, Макарьеве, Шарье, Нерехте и Галиче. В период с 27 июля по 2 августа мероприятия запланированы в Нее, Буе и поселке Сусанино.
«Летняя мозаика» - это не просто серия мероприятий, а важная часть нашей работы по укреплению общественных связей, сохранению традиций и созданию комфортной среды для семейного отдыха. Мы видим, насколько востребован проект: сотни тысяч жителей уже стали его участниками. Особенно важно, что в этом году мы усилили семейное направление - такие форматы объединяют поколения и делают досуг по-настоящему содержательным и доступным для всех», - отметил секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Проект «Летняя мозаика» продолжит свою работу до конца летнего сезона, охватывая все больше территорий и вовлекая жителей региона в культурную и общественную жизнь.