Богданов: «Люди должны получать качественный товар»

Региональный руководитель проекта, глава города Костромы Юрий Журин доложил об итогах рейдов по проверке качества молочной продукции. В торговых сетях Костромы и области активистами «Народного контроля» были закуплены молоко, творог, сыр и мороженое различных производителей. Полностью проверку на соответствие техническим стандартом прошло лишь сладкое лакомство, ко всем остальным продуктам есть замечания.
«По данным Городской службы контроля качества потребительских товаров и услуг, куда мы передали все образцы закупленных товаров, претензии есть по молоку к 28% наименований, по сыру – к 18%, по творогу – 16%», - пояснил Юрий Журин.
По всем выявленным фактам несоответствия стандартам материалы были переданы в территориальное отделение Роспотребнадзора и активистам «Народного контроля» тех регионов, где были произведены некачественные продукты.
«Меньше всего нареканий к местным производителям», - добавил Юрий Журин, - «По костромской молочной продукции не выявлено ни одного нарушения».
Как прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы, руководитель фракции «единая Россия» Иван Богданов, который неоднократно принимал участие в рейдах народного контроля: «Люди должны получать качественный товар – это главная цель нашей работы. Как законодатель, отмечу, что если на данный момент в нормативно-правовой базе есть моменты, которые не позволяют Роспотребнадзору оперативно и в полном объеме реагировать на все поступающие сигналы от потребителей, эту ситуацию необходимо менять».
По итогам «Народного контроля» у проверяющих возникли претензии к продукции из Татарстана, Ивановской, Ульяновской, Орловской областей и города Москвы. После передачи соответствующих материалов в контролирующие органы этих регионов, выявленные недостатки были устранены. Это подтвердила повторная проверка молочной продукции из Иваново и города Москвы.