Костромская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Андрей Турчак: «Единая Россия» внесла поправки для реализации социальных положений Послания Президента

27 апреля 2021, 11:46
Они окажут поддержку миллионам людей по всей стране

«Единая Россия» вместе с Минтруда и Правительством подготовила и внесла в Госдуму ряд законодательных инициатив, направленных на реализацию задач, которые поставил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию 21 апреля. Планируется, что они будут приняты уже в мае. Об этом сообщили секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и руководитель думской фракции «Единой России» Сергей Неверов на совместном брифинге, который прошел на площадке партии.

«Президент в своем Послании поддержал ряд важнейших социальных инициатив. Все они касаются конкретной помощи людям. Это оплата больничных листов в размере 100% заработка независимо от трудового стажа для родителей детей до 7 лет. Это и выплаты беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. И ежемесячные выплаты на детей от 8 до 16 лет. «Единая Россия» оперативно подготовила изменения в действующее законодательство. Сегодня мы эти изменения вносим в Государственную Думу», - сказал Андрей Турчак.

По оценке «Единой России» и Правительства, инициатива об оплате больничного родителям дошкольников в размере 100% от заработка уже в 2021 году поможет порядка 1,5 миллионам молодых родителей.

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет смогут получать родители, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственные родители. При этом среднедушевой доход в таких семьях не превышает величину прожиточного минимума в регионе. Размер пособия составит половину прожиточного минимума на детей в субъекте РФ. Оно может быть установлено на каждого ребенка в отдельности. В 2021 году выплату назначат на 360 тысяч детей.

Еще одна инициатива «Единой России», которую поддержал Президент - установление ежемесячного пособия беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. Она составит 6350 рублей в месяц. В этом году такие выплаты смогут получить порядка 630 тысяч женщин.

«Рассчитываем, что в первые дни после майских праздников поправки будут приняты во втором и третьем чтениях», - добавил Андрей Турчак.

В свою очередь Сергей Неверов заверил, что все инициативы будут поддержаны фракцией партии в нижней палате парламента. «Это только первый пакет инициатив. Фракция «Единой России» не только полностью поддержит эти инициативы, но и оперативно разработает дополнительные [инициативы] для принятия Госдумой», - сказал руководитель фракции.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Президент также поддержал ряд инициатив, которые направила «Единая Россия». В их числе – бесплатное подключение людей к газу, поддержка крупных инфраструктурных проектов в регионах льготными кредитами на длительный срок, обновление парка автомобилей скорой помощи, увеличение числа мобильных поликлиник, закупка школьных автобусов.

Социальный блок Костромской областной Думы приступил к формированию плана по реализации послания Президента РФ. 

«Нужен комплексный подход, чтобы определиться, как помочь семьям в трудной жизненной ситуации. Первый шаг, который озвучен Президентом, – это помощь матерям-одиночкам в виде ежемесячной выплаты. Мы давно обсуждали этот вопрос на уровне региона, говорили, что это нужно. На своем уровне приняли решение: если приемная семья состоит из одной мамы, то вознаграждение ей фактически удвоили. Теперь практика поддержки одиноких родителей с детьми будет принята и на уровне страны, – прокомментировал Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Костромской области, заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Важным в послании президента для Костромской области вице-спикер областной Думы считает и подготовку кадров.  В ближайшие два года в вузах будет открыто дополнительно 45 тысяч бюджетных мест.

«То, что практически 70% от этого числа будет закреплено за регионами для целевого направления – это очень важно. У нас есть и нехватка медиков – почти 300 человек, педагогов – более 150 человек. По целевым договорам на педагогических специальностях учатся пока только 100 человек, по врачам – 790. Но желающих гораздо больше. С увеличением бюджетных мест мы сможем решать кадровые вопросы в социальной сфере более эффективно», – отметил Сергей Деменков.

 

Спикер
Турчак Андрей Анатольевич
Турчак Андрей Анатольевич
Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай

Общественная приемная