Алексей Баранов: «Лыжня дружбы» вновь стала ярким спортивным праздником для земляков
В торжественном открытии состязаний принял участие Секретарь Костромского регионального отделения «Единой России», председатель областной Думы Алексей Анохин.
Впервые гонка «Лыжня дружбы», объединяющая спортсменов-любителей Чухломского, Парфеньевского, Солигаличского и Антроповского районов, прошла в 2016 году. С тех пор соревнования стали традиционными. Каждую зиму они собирают более сотни участников. Этот год не стал исключением.
Трассу проложили в поселке Анфимово. Погода благоволила лыжникам. Каждый из районов представил свою сборную команду. Спортсменам предстояло пробежать дистанцию от 1 до 5 км в зависимости от категории.
«Это очень здорово, что здесь собрались команды четырех районов. Испытываю особые чувства, потому что вот на этой лыжне катался я сам. Каждый зимний день у нас были лыжи. И тот запас энергии и здоровья, который был приобретен на лыжне, до сих пор помогает в жизни. Я очень радуюсь, когда детишки встают на лыжню; это настроение, общение, состязательность, это то, что их мотивирует. Любые лыжные соревнования — это класс!», - отметил Алексей Анохин.
На соревнованиях царили хорошее настроение, спортивный азарт и дружба.
«Соревнования полностью оправдывают свое название. Мы уже все друг друга знаем, общаемся, радуемся встрече. Меня вставать на лыжню заставляет азарт. Хотя я победителем не бываю, меня это не расстраивает, главное - участие и приятные встречи. Я очень жду гонку, она вдохновляет, а потом остается приятное «послевкусие». Уже ждем следующего года», - поделилась эмоциями не пропустившая ни одной гонки чухломичка Ирина Крылова.
По итогам гонки более 50 спортсменов получили награды в личном первенстве. Для каждого организаторы подготовили медали, грамоты, подарки и эксклюзивные пряники с логотипом «Лыжни дружбы».
«Комфортная лыжня, хороший призовой фонд, подарки, горячее питание и доставка команд- участниц на соревнования- все эти организационные моменты мы взяли на себя, для того, чтобы создать нашим спортсменам отличные условия для борьбы на лыжне и доброго общения друг с другом. И, мне кажется, все получилось. «Лыжня дружбы» вновь стала ярким спортивным праздником для земляков», - подчеркнул Алексей Баранов.
Кубок победителя гонки завоевала сборная команда Солигаличского района. Второе место разделили Антроповский и Чухломский районы. Третье место у парфеньевцев. Уже решено, что в 2021 году «Лыжню дружбы» примет Солигалич.